Sottoscrittori appello nazionale sull’idroelettrico

Hanno sottoscritto l’Appello nazionale per la salvaguardia dei corsi d’acqua dall’eccesso di sfruttamento idroelettrico:
(aggiornamento 18.12.2014)

CIRF – Centro Italiano per la Riqualificazione Fluviale, Bruno Boz, presidente
Comitato Bellunese Acqua Bene Comune, Lucia Ruffato, presidente
LEGAMBIENTE, Vittorio Cogliati Dezza, presidente
Mountain Wilderness Italia, Carlo Alberto Pinelli, presidente
WWF Italia, Luigi Epomiceno, direttore generale
Club Alpino Italiano, Umberto Martini, presidente
CAI Commissione Centrale Tutela Ambiente Montano, Filippo Di Donato, presidente
Centro Internazionale Civiltà dell’Acqua, Eriberto Eulisse, direttore
CIPRA Italia, Federica Corrado, presidente
Federazione Nazionale PRO NATURA, Mauro Furlani, presidente
FIPSAS, Ugo Matteoli, presidente
FIRAFT, Federazione Italiana Rafting, Danilo Barmaz, presidente
FORUM ITALIANO DEI MOVIMENTI PER L’ACQUA, Paolo Carsetti, segreteria operativa
GRUPPO 183, Michele Zazzi, coordinatore nazionale
Gruppo di San Rossore, Renzo Moschini, presidente
I.F.F.C. Sesto Fiorentino, Lucio Santoni, responsabile ambiente e territorio
ITALIA NOSTRA, Marco Parini, presidente
LIPU, Fulvio Mamone Capria, presidente
MAN, Associazione Mediterranea per la Natura, Deborah Ricciardi, presidente
Alleanza Pescatori Ricreativi, Marco Sammicheli, presidente
Spinning Club Italia, Mario Narducci, presidente
UISP sportpertutti, Vincenzo Manco, presidente
Associazione Italiana per la Wilderness (AIW) – onlus, Franco Zunino, segretario generale

Associazione Pescatori Val Sarzana, Voltago, Luca Santomaso, consigliere
Bacino di Pesca n 1, Comelico Sappada, Leo Piller, presidente
CAI Veneto, Francesco Carrer, presidente
CAI TAM Veneto – CAI Tutela Ambiente Montano, Simone Papuzzi, presidente
Comitato a Difesa delle ex Cave di Marocco, Paolo Favaro
Comitato Col De Roro per la salute e l’ambiente del Basso Feltrino, Paolo di Natale, presidente
Comitato interregionale PERALTRESTRADE DOLOMITI sez. Cadore, Giovanna Deppi, coordinatrice
Coordinamento Acqua Bene Comune Vicenza, Filippo Canova, portavoce
Coordinamento Acqua Libera dal PFAS, Antonello Romanazzi
Co.Ve.A.Pe.Di. – Consorzio Veneto Associazioni Pescatori Dilettanti, Rolando Lubian, presidente
Aderiscono al Comitato: A.s.p.d Bacino Acque Fiume Brenta, Bassano del Grappa – A.P. Della Marca Trevigiana, Carbonera – A.P. La Fario, Caerano San Marco – A.P. Liberi di Spresiano, Spresiano – A.P. Sile, Treviso – A.P.S. Medio Piave, Covolo di Pederobba – A.P.S. Prà dei Gai, Mansuè – A.P.S. La Sorgente del Sile, Cavasagra di Vedelago – A.P.S. Amo d’Oro, Selva del Montello – A.P.S. del Meschio, Vittorio Veneto – A.p.s. Alto Astico Leogra, Velo d’Astico – Bacino dell’Agno Chiampo, Recoaro Terme – F.p.s. La Piave, Nervesa della Battaglia – G.p.s. Muson Vecchio, Loreggia – P.A.B.A.T. A.s.p.d., Vicenza – S.P. Valli del Soligo, Pieve di Soligo – S.P.S. La sorgente, Cittadella
Ecoistituto Veneto Alex Langer, Michele Boato
Federazione Bacini di Pesca delle Dolomiti Bellunesi, Luigi Pizzico, presidente
(Bacino di Pesca n 2, Ansiei; Bacino di Pesca n 3, Boite; Bacino di Pesca n 4, Centro Cadore; Bacino di Pesca n 5, Agordino; Bacino di Pesca n 6, Maè-Piave; Bacino di Pesca n 7, Alpago; Bacino di Pesca n 8, Piave; Bacino di Pesca n 9, Cordevole; Bacino di Pesca n 10, Acque Feltrine; Bacino di Pesca n 11, Cismon Fiorello; Bacino di Pesca n 12, Lago di Corlo)
Federconsumatori Belluno, Guido Mattera, segretario
LIPU Veneto – Lega Italiana Protezione Uccelli, Carlotta Fassina, coordinatrice
Mosca Club Treviso, Enos Bortolozzo, presidente
Mountain Wilderness Veneto, Paolo Dori, capogruppo regionale
Open Canoe – Open Mind, Cristian Bertolin
Salviamo il Paesaggio, Mogliano Veneto, Paolo Favaro, coordinatore.

CAI Friuli Venezia Giulia, Antonio Zambon, presidente
Comitato Tutela Acque Bacino Montano del Tagliamento, Franceschino Barazzutti, presidente
Comitato interregionale PERALTRESTRADE Dolomiti sez. Carnia, Ira Conti, coordinatrice
Comitato Assieme per il Tagliamento, Franca Pradetto, presidente
Comitato Spontaneo No Centralina Idroelettrica Resia 2 Ponte Rop, Anna Micelli, portavoce
Gruppo di Mutuo Soccorso Cordenons PN, Daniele De Piero
Movimento Tutela Arzino, Dario Tosoni, portavoce
MW Friuli Venezia Giulia, Damiano Nonis, capogruppo regionale

Associazione Biologi dell’Alto Adige, Norbert Dejori, presidente
CIPRA Sudtirolo, Andreas Riedl, direttore
Comitato Permanente di Salvaguardia del fiume Noce, Luca Scaramella
Comitato Trentino Acqua Bene Comune, Francesca Caprini
Dachverband fuer Natur- und Umweltschutz (Federazione Protezionisti Sudtirolesi), Klauspeter Dissinger, presidente
Landesfischerreiverband Suedtirol (Unione Pesca Alto Adige), Andreas Riedl
Mountain Wilderness Trentino Alto Adige Sudtirol, Renata Tavernar, capogruppo regionale
Trentino Fly Club, Adriano Gardumi
Umweltschutzgruppe Vinschgau – Val Venosta, Rudolf Maurer

A.P.S. Braone Comitato Vallecamonica, Claudio Prandini, presidente
APS Aironi del Sass Corbee, Val Sanagra, Grandola e Uniti, Como, Massimo Selva, presidente
ARCI Associazione Ricreativa e Culturale Italiana, Provincia di Sondrio, Marco Francesco Doria, presidente
Associazione Storia Natura e Vita Val Sanagra, Grandola e Uniti, Como, Pietro Tedesco
CAI Regione Lombardia, Renata Viviani, presidente
Carovana sul Serio, Bergamo,
Club Pesca a Mosca Brescia, Fabrizio Oliva

COMITATO CENTRALINE VALCAMONICA, Sandro Leali, coordinatore
Aderiscono al Comitato: Italia Nostra Sezione di Valle Camonica, Legambiente Circolo di Valle Camonica, Associazione Amici Del Lago Moro, Associazione Produttori Agricoli di Valle Camonica (APAV), Associazione Culturale Graffiti, Associazione Valcamonicabio, Auser Insieme Università della Libertà, Comitato Camuno Acqua Pubblica, Condotta Slow Food di Valle Camonica, Gruppo Italiano Amici Della Natura, Commissione Intersezionale CAI-TAM Valle Camonica e Sebino, Conferenza Stabile delle Sezioni e Sottosezioni CAI di Valle Camonica e Sebino , Meetup Vallecamonica, Osservatorio Territoriale Darfense, Osservatorio Territoriale Edolese, GASV Gruppo di Acquisti Solidali di Valle Camonica, GAS di Edolo, APS Braone, APS Angolo Terme, APSD Borno, APS Lozio, Mosca Club Vallecamonica, Carpfishing Italia, Pescatori Hobby Sport Piancogno, Gruppo Pesca Losine, Gruppo Pesca Bienno, Gruppo Pesca Ceto, Gruppo Pesca Esine, APS Malonno, APS Prestine.
Comitato Adda Sud, Maurizio Lozzi, presidente
Comitato Acque Comasche, Oreste Ciapessoni
Coordinamento Acqua Pubblica della Provincia di Sondrio, Martina Simonini
Comitato Difesa Acque Amici della Val Grosina, Giovanni Curti, portavoce
Comitato la Nostra Staffora, Alessandro Maruffi
Comitato Rogna Nostra, Luca Gugiatti
Comitato Salviamo i Torrenti Premana, Lecco, Fabrizio Fazzini, presidente
Comitato Varroncello-Pagnona, Lecco, Marco Tagliaferri
GRAM Gruppo Ricerche Avifauna Mantovano, Daniele Longhi, presidente
Gruppo Acque Valmalenco, Daniela Mascheroni Franco Rabbiosi
I.A.P.S. Sondrio Valtellina, Sandro Sozzani
Parco Locale di Interesse Sovracomunale della Val Sanagra, Attilio Selva
SLM – SCUOLA LANCIO MOSCA – Centro Studi e Formazione, Pavia, Fiorenzo Mussi, segretario
U.N.Pe.M. Lombardia, Fabrizio Oliva

Associazione La Degagna (Vignone, VB), Maria Cerutti, presidente
Associazione Naturalistica Vesulus, Valle Po/Varaita, Massimiliano Pellerino, presidente
ATAAI-Associazione Tutela Ambienti Acquatici e Ittiofauna, Marco Baltieri, presidente
Club Italiano Pescatori a Mosca, Torino, Luciano Maccarini, presidente
Comitato Tutela Fiumi Biella, Daniele Gamba, Guido Gubernati
Aderiscono al Comitato: Thymallus Aurora Fly Fishing Club, Legambiente Circolo Tavo Burat Biella, Pro Natura Biellese, WWF Biellese, APR Alleanza Pesca Ricreativa, ARCI Pesca FISA di Biella
Comitato Milanesio, Martino Barbara
Comitato Pro Devero, Livio Locatelli
Comitato TST – Tutela e Sviluppo del Territorio di Bagni di Vinadio-Terme, Vito Venni
CPS Club Pescatori Sportivi di Novara, Giovanni Tacchini, presidente
Pesca Ambiente – Fossano (Cuneo), Valter Paoletti, presidente
Quota Zero, Catch & Release Val Lemme, Piemonte, Alessandro Mai
Raggruppamento Irriguo Roccia-Milanesio, Flavio Rebuffatti
Thymalus Aurora Fly Fishing Club, Pierangelo Grillo, presidente
U.N.Pe.M. Piemonte, Giovanni Tacchini, presidente

Comitato per il Territorio delle Quattro Province (Alessandria, Pavia, Piacenza, Genova – alte valli dei torrenti Borbera, Curone, Staffora, Trebbia e loro tributari), Giuseppe Raggi, presidente

Associazione Culturale Zone, Marcello Contini, presidente

A.S.D. FORLIFLY, Paolo Locatelli, presidente
Associazione Culturale MareciaMia, Marecchia, Rimini, Loris Galeffi
Associazione Querciantica Camugnano,Paola Campori
Fly Casting Club Reggio Emilia, Corrado Benassi, presidente
NO TUBE Piacenza, Fabrizio Binelli, Claudio Ghelfi
U.N.Pe.M. Emilia Romagna, Lodovico Fava, coordinatore regionale
CAI Gruppo Regionale dell’Emilia-Romagna, Vinicio Ruggeri, presidente

Amici di Groppodalosio e della Valdantena, Simona Compiani, portavoce
Comitato Osca Tresana – Lunigiana (MS), Gianetto Uberti, presidente
No Centrale Terchio, Jacopo Moggi, portavoce
Salviamo la Lunigiana, Monica Giannecchini, portavoce
Rete dei Comitati per la Difesa del Territorio, Toscana, Mauro Chessa
CAI Toscana, Manfredo Magnani, presidente
CAI TAM Toscana, Riccarda Bezzi, presidente
Comitato Colognole e dintorni per l’Ozzieri e il Serchio, Alisa Maionchi e Roberta Ferri per il Consiglio del comtiato
Associazione Vivere in Valdisieve, Roberta Vigna, presidente
Gruppo “Bagnone, ti vogliamo così?”, Luigi Ferdani, responsabile

Comitato alla Scoperta del Giano, Aldo Pesetti e Fabrizio Moscé
U.N.Pe.M. Marche, Luca Massi

Associazione TerraViva, Antonella Mattei
Comitato per l’Aniene, Massimiliano Ammannito
Comitato ABC Valle dell’Aniene, Antonella Mattei

Comitato per la salute del Fiume Noce, Gerardo Melchionda, presidente
Aderiscono al comitato i Comuni di Aieta, Praia a Mare e Tortora (Calabria) e Maratea, Trecchina, Nemoli, Rivello, Lauria e Lagonegro (Basilicata)
“Libera” presidio Lagonegro (Basilicata), Gerardo Melchionda, responsabile

CAI Campania, Vito Abate, vicepresidente
CAI TAM Campania, Gino Guadalupo, presidente
CAI Abruzzo, Gaetano Falcone, presidente